PDA

Archiv verlassen und diese Seite im Standarddesign anzeigen : WM-Spiele tippen


Thomas Höhl
20.05.2003, 15:58
Hallo,
irgendwie fand ich es bei der EM schade, dass man nicht wirklich auf die Spiele getippt hat. Jeder hat mal vorher so seine Vorstellungen genannt, aber so ein richtiges Tippen war das nicht. Auf der Homepage des DTTB habe ich die folgenden vier Spiele gefunden, wer weitere Spiele des heutigen Tages einbringen will, soll das ruhig machen. Ich hätte vorgeschlagen, dass es für jeden richtigen Sieger 2 Punkte gibt, für das korrekte Satzergebnis noch einen weiteren, also 3.
Für heute stehen folgende Begegnungen mit deutscher Beteiligung an:

Steger - Bemba
Hielscher/Hain-Hofmann - Gionis/Mirou
Wosik/Wosik - Kishikawa/Fukuhara
Steger/Stumper - Hou/Fan

meine Tipps:
Steger - Bemba 4:0
Hielscher/Hain-Hofmann - Gionis/Mirou 3:1
Wosik/Wosik - Kishikawa/Fukuhara 3:1
Steger/Stumper - Hou/Fan 2:3

Wenn ich ehrlich bin, bin ich nicht mal ganz sicher, welche Spiele bis 3 und welche bis 4 gehen, Tischtennis eben :eek:

outsider2
20.05.2003, 16:06
Original geschrieben von Thomas Höhl


meine Tipps:
Steger - Bemba 4:0
Hielscher/Hain-Hofmann - Gionis/Mirou 3:1
Wosik/Wosik - Kishikawa/Fukuhara 3:1
Steger/Stumper - Hou/Fan 2:3



dann will ich auch mal, obwohl ich die meisten gegner gar nicht kenne.....:
steger-bemba 4:0
Hielscher/Hain-Hoffman - Gionis/Mirou 3:1
Wosik/Wosik - Kishikawa/Fukuhara 3:0
Steger/Stumper - Hou/Fan 3:2


mal schauen......

tdr
20.05.2003, 16:08
Super Idee, dieser Thread!!!
Meine Tipps für heute:
Steger - Bemba 4:0
Hielscher/Hain-Hofmann - Gionis/Mirou 3:2
Wosik/Wosik - Kishikawa/Fukuhara 3:0
Steger/Stumper - Hou/Fan 3:2

Richtig interessant wird's dann morgen, wenn die Hauptrunden beginnen (mal abgesehen vom Mixed, wo's ja schon heute losgeht).

Flachschupfer
20.05.2003, 16:14
Here are the results of: :D

Steger - Bemba 4:0
Hielscher/Hain-Hofmann - Gionis/Mirou 3:1
Wosik/Wosik - Kishikawa/Fukuhara 3:1
Steger/Stumper - Hou/Fan 3:1

Binchen
20.05.2003, 16:14
Steger - Bemba 4:0
Hielscher/Hain-Hofmann - Gionis/Mirou 3:2
Wosik/Wosik - Kishikawa/Fukuhara 3:1
Steger/Stumper - Hou/Fan 1:3

macbean
20.05.2003, 16:31
Hier nun mal ein erster Tipp welche Spieler das Achtelfinale der Herren erreichen:
Boll - Gatien
Heister - Kong Linhui
Roßkopf (nach Sieg über Koji !) - Kim Taek Soo
Persson - Saive
Samsonov - Kreanga
Lundqvist - Wang Hao
Chuan - Smirnov
Ryu - Ma Lin

Ich habe auch bis zum Viertelfinale mal durchgetippt und komme zu folgendem Ergebnis:
Boll - Kong (Boll über Gatien; Kong über Heister)
Roßkopf - Saive (Rossi nach Sieg über Kim; Saive über Persson)
Kreanga - Wang Hao (Kreanga über Samsonov, Wang Hao über Lundqvist)
Maze - Ma Lin (Maze über Chuan; Ma Lin über Ryu)

Roesslerc
20.05.2003, 16:40
Steger-Bemba 4-0
Hielscher/Hain-Hofmann-Gionis/Mirou 3-1
Wosik/Wosik-Kishikawa/Fukuhara 3-0
Steger/Stumper-Hou/Fan 3-1

tdr
20.05.2003, 17:48
Mein erster Tipp fürs Turnier:
Achtelfinale:
Boll - Gatien 4:2
Oh - Kong Linhui 2:4
Schlager (nach knappem Sieg über Rossi) - Liu 3:4
Persson (bezwingt überraschen Chiang) - Wang (nicht ohne Mühe) 1:4
Samsonov - Keen (Keen besiegt Kreanga) 4:0
Primorac - Wang Hao 1:4
Waldner (nach 4:2 über Zolli und 4:3 über Chuan) - Maze 4:2
Ryu - Ma Lin (Wosik unterliegt recht glatt trotz gutem Spiel) 0:4
Viertelfinale:
Boll - Kong 4:2
Liu - Wang 4:3
Samsonov - Wang Hao 4:3
Waldner - Ma Lin 1:4 (Waldner kann weiterhin nicht gegen MaLin gewinnen; natürlich hoffe ich im Falle dieses Spiels auf einen Sieg Waldners)
Halbfinale:
Boll - Liu 4:3
Samsonov - Ma 4:2
Finale:
Boll - Samsonov 2:4
Weltmeister:
Samsonov

Auch wenn ein dermaßen gutes Abschneiden der Europäer eigentlich nicht zu erwarten ist, hoffen kann man darauf immer!

Olli B
20.05.2003, 18:18
Steger - Bemba 4:0
Hielscher/Hain-Hofmann - Gionis/Mirou 3:1
Wosik/Wosik - Kishikawa/Fukuhara 3:0
Steger/Stumper - Hou/Fan 3:1

Binchen
20.05.2003, 21:23
Original geschrieben von Binchen
Steger - Bemba 4:0
Hielscher/Hain-Hofmann - Gionis/Mirou 3:2
Wosik/Wosik - Kishikawa/Fukuhara 3:1
Steger/Stumper - Hou/Fan 1:3

Geht im Doppel schon auf 4 Gewinnsätze:
Also konsequenterweise wären dann die Ergebnistipps gewesen:
Hielscher/Hain-Hofmann - Gionis/Mirou 4:2
Wosik/Wosik - Kishikawa/Fukuhara 4:1
Steger/Stumper - Hou/Fan 1:4

Thomas Höhl
21.05.2003, 09:04
Mixed, 2. Hauptrunde
Hielscher/Hain-Hofmann - Ryu Seung Mi/Suk Eun Mi (KOR) 2:4
Wosik/Wosik - Yoon Jae Young/Jun Hye Kyung (KOR) 2:4

Damen-Einzel, 1. Hauptrunde
Struse - Wang Yu (ITA) 4:3
Hain-Hofmann - Deepika Rodrigo (SRI) 4:0
Stumper - Fabiola Ramos (VEN) 4:0
Wosik - Carole Grundisch (FRA) 4:0
Schöpp - Hunag I-Hwa (TPE) 4:0

Herren-Einzel, 1. Hauptrunde
Boll - Jin Ju (DOM) 4:0
Roßkopf - Closset (BEL) 4:1
Steger - Leung (HKG) 4:3
Hielscher - Marsi (HUN) 4:1
Fejer-Konnerth - Erlandsen (NOR) 4:2
Wosik - Sörensen (DEN) 4:0

Damen-Doppel, 1. Hauptrunde
Hain-Hofmann/Stumper - Plavsic/Golic (YUG) 4:2
Struse/Wosik - Vachovcova/Penkavova (CZE) 4:2

Herren-Doppel, 1. Hauptrunde
Boll/Fejer-Konnerth - Bratanov/Delobbe (BEL) 4:2
Wosik/Steger - Shmyryev/Andrianov (RUS) 4:2
Roßkopf/Hielscher - Gardos/Presslmayr (AUT) 4:2

macbean
21.05.2003, 09:12
Na dann tippe ich auch gleich mal:

Mixed, 2. Hauptrunde
Hielscher/Hain-Hofmann - Ryu Seung Mi/Suk Eun Mi (KOR) 2:4
Wosik/Wosik - Yoon Jae Young/Jun Hye Kyung (KOR) 4:3

Damen-Einzel, 1. Hauptrunde
Struse - Wang Yu (ITA) 4:1
Hain-Hofmann - Deepika Rodrigo (SRI) 4:0
Stumper - Fabiola Ramos (VEN) 4:0
Wosik - Carole Grundisch (FRA) 4:1
Schöpp - Hunag I-Hwa (TPE) 4:1

Herren-Einzel, 1. Hauptrunde
Boll - Jin Ju (DOM) 4:0
Roßkopf - Closset (BEL) 4:0
Steger - Leung (HKG) 4:3
Hielscher - Marsi (HUN) 4:0
Fejer-Konnerth - Erlandsen (NOR) 3:4
Wosik - Sörensen (DEN) 4:2

Damen-Doppel, 1. Hauptrunde
Hain-Hofmann/Stumper - Plavsic/Golic (YUG) 4:3
Struse/Wosik - Vachovcova/Penkavova (CZE) 4:0

Herren-Doppel, 1. Hauptrunde
Boll/Fejer-Konnerth - Bratanov/Delobbe (BEL) 4:0
Wosik/Steger - Shmyryev/Andrianov (RUS) 4:1
Roßkopf/Hielscher - Gardos/Presslmayr (AUT) 4:0

Flachschupfer
21.05.2003, 09:18
Ich auch:

Mixed, 2. Hauptrunde
Hielscher/Hain-Hofmann - Ryu Seung Mi/Suk Eun Mi (KOR) 1:4
Wosik/Wosik - Yoon Jae Young/Jun Hye Kyung (KOR) 4:2

Damen-Einzel, 1. Hauptrunde
Struse - Wang Yu (ITA) 4:2
Hain-Hofmann - Deepika Rodrigo (SRI) 4:0
Stumper - Fabiola Ramos (VEN) 4:0
Wosik - Carole Grundisch (FRA) 4:1
Schöpp - Hunag I-Hwa (TPE) 4:1

Herren-Einzel, 1. Hauptrunde
Boll - Jin Ju (DOM) 4:0
Roßkopf - Closset (BEL) 4:1
Steger - Leung (HKG) 4:2
Hielscher - Marsi (HUN) 4:1
Fejer-Konnerth - Erlandsen (NOR) 4:2
Wosik - Sörensen (DEN) 4:1

Damen-Doppel, 1. Hauptrunde
Hain-Hofmann/Stumper - Plavsic/Golic (YUG) 4:2
Struse/Wosik - Vachovcova/Penkavova (CZE) 4:1

Herren-Doppel, 1. Hauptrunde
Boll/Fejer-Konnerth - Bratanov/Delobbe (BEL) 4:1
Wosik/Steger - Shmyryev/Andrianov (RUS) 4:0
Roßkopf/Hielscher - Gardos/Presslmayr (AUT) 4:0

so siehts aus ;)

macbean
21.05.2003, 11:02
Ergebnisse:
Hielscher-Hain/Hofmann - RYU Seung Min / SUK Eun Mi (KOR) 1:4 5-11,9-11,19-17,7-11,9-11
Wosik/Wosik- Yoon /Jun (KOR) 4:0 13-11,11-4,11-4,11-8
Struse - Wang Yu (ITA) 4:1 12-10,6-11,11-7,11-4,11-6

Thomas Höhl Mixed, 2. Hauptrunde
Hielscher/Hain-Hofmann - Ryu Seung Mi/Suk Eun Mi (KOR) 2:4 richtige Tendenz falsches Ergebnis 1 Punkt
Wosik/Wosik - Yoon Jae Young/Jun Hye Kyung (KOR) 2:4
0 Punkte
Damen-Einzel, 1. Hauptrunde
Struse - Wang Yu (ITA) 4:3
1 Punkt
Gesamtpunktzahl 2 Punkte

Flachschupfer:

Mixed, 2. Hauptrunde
Hielscher/Hain-Hofmann - Ryu Seung Mi/Suk Eun Mi (KOR) 1:4
2 Punkte
Wosik/Wosik - Yoon Jae Young/Jun Hye Kyung (KOR) 4:2
1 Punkt
Damen-Einzel, 1. Hauptrunde
Struse - Wang Yu (ITA) 4:2
1 Punkt
Gesamtpunktzahl 4 Punkte

macbean:

Mixed, 2. Hauptrunde
Hielscher/Hain-Hofmann - Ryu Seung Mi/Suk Eun Mi (KOR) 2:4
1 Punkt
Wosik/Wosik - Yoon Jae Young/Jun Hye Kyung (KOR) 4:3
1 Punkt
Damen-Einzel, 1. Hauptrunde
Struse - Wang Yu (ITA) 4:1
2 Punkte
Gesamtpunktzahl 4 Punkte

1.Flachschupfer 4 Punkte
1.macbean 4 Punkte
3.Thomas Höhl 2 Punkte

Ricardo Schimassek
21.05.2003, 11:22
So, ich geb mal meine Mixedmedaillentipps ab.
Ziemlich fies, denn im Achtelfinale sind nur noch 3(!) europäische Doppel. Alle 7 chinesischen Doppel sind noch drin und jetzt muss Schlager/Liu auch noch gegen das nr.1 Doppel ran. Echt dominant von den Asiaten.

Gold- Ma Lin/Wang Nan
Silber- Qin Zhijian/Partnerin
Bronze- Wang Hao/Partnerin
Bronze- Hou Yingchao/Fan Ying

Sorry für das "Partnerin", ich hab die Namen vergessen.

Carlo
21.05.2003, 12:44
:eek: :eek: Wow...laut LIVE-Ticker hatt Timo gerade einen Satz gegen JIN Ju (DOM) verloren ....... höchst bedenklich