PDA

Archiv verlassen und diese Seite im Standarddesign anzeigen : Bezirksmeisterschaften 11./12.10.2008 beim 1. TTC Münster


Lupe
14.09.2008, 22:50
Die Kreismeisterschaften sind beendet. Als nächstes folgen am 11./12. Oktober (letztes Herbstferienwochenende) die Bezirksmeisterschaften 2008

Ausschreibung

Veranstalter: Westdeutscher TT-Verband e.V., Bezirk Münster

Ausrichter: 1.TTC Münster von 1928 e.V.

Turnierbezeichnung: Bezirksmeisterschaften 2008 des Bezirkes Münster
Austragungsort: Sporthalle Münster-Ost, Manfred-von-Richthofen-Str.,
neben 08-Stadion, am Kanal gegenüber dem Ost-Bad

Turnierklassen und Startberechtigung: Für die folgenden Klassen sind SpielerInnen startberechtigt, die von den Kreisen laut zugeteilter Quoten gemeldet wurden. Nachmeldungen werden in diesen Klassen nicht angenommen (ausgenommen: gemeldete Ersatzspieler)!!
Damen A / Herren A ............. offen für alle
Mädchen / Jungen A ............ Stichtag 1. Januar 1991
A-Schüler / -innen ............... Stichtag 1. Januar 1994
B-Schüler / -innen ............... Stichtag 1. Januar 1996
C-Schüler / -innen ............... Stichtag 1. Januar 1998
Herren B ............................. offen bis Bezirksliga
Herren C ............................. offen bis Kreisliga
Jungen B (offen bis Jungen-KL) Stichtag 1. Januar 1991
Die TeilnehmerInnen folgender Klassen müssen direkt
von den Vereinen gemeldet werden!
Seniorinnen ......................... Stichtag 31. Dezember 1969
Senioren 40 ......................... Stichtag 31. Dezember 1969
Senioren 50 ......................... Stichtag 31. Dezember 1959
Senioren 60 ......................... Stichtag 31. Dezember 1949
Senioren 65 ......................... Stichtag 31. Dezember 1944
Senioren 70 ......................... Stichtag 31. Dezember 1939
Es gilt die Aufstellung der 1. Serie 2008/2009.

Konkurrenzen: Einzel und Doppel

Teilnehmerkreis: Offen für den Bezirk Münster

Austragungssystem:
Einzel: Zuerst Gruppenspiele „Jeder gegen Jeden“; Platz 1
und 2 jeder Gruppe kommen weiter; danach einfaches KOSystem.
Bei gleicher Spiel- und Satzdifferenz entscheidet
der direkte Vergleich über die Platzierung in den Gruppen.
Doppel: Einfaches KO-System

Zahl der Gewinnsätze: In allen Konkurrenzen je drei Gewinnsätze; in den Einzelkonkurrenzen der Damen-A- und Herren-A-Klasse ab dem KO-System vier Gewinnsätze.

Ballmarke: JOOLA ***

Zahl der Tische: 20

Oberschiedsrichter: Josef Tiggemann, VSR, DJK SC Nienberge

Spielregeln: Gespielt wird nach den Regeln des ITTF sowie nach den
Wettspielordnungen des DTTB und WTTV.

Datum und Samstag, den 11. Oktober 2008
Anfangszeiten:
09.00 Uhr B-Schülerinnen, B-Schüler
10.30 Uhr Mädchen, Jungen A
13.00 Uhr Jungen B, Herren B
15.30 Uhr Herren C, Senioren 40, Senioren 50
17.30 Uhr Seniorinnen, Senioren 60, Senioren 65, Senioren 70

Sonntag, den 12. Oktober 2008
09.00 Uhr C-Schülerinnen, C-Schüler
10.30 Uhr Damen A, Herren A
12.30 Uhr A-Schülerinnen, A-Schüler

Schiedsgericht: Herbert Volkery Bezirksjugendwart - Axel Brocke Bezirksseniorenwart - Norbert Wrobel Bezirkskassenwart

Turnierleitung: Mitglieder des 1.TTC Münster von 1928 e.V.

Vorbehalte der Turnierleitung: Spieler dürfen am selben Tag in mehreren Turnierklassenstarten, wenn die vorhergehende Turnierklasse für sie beendet ist. Notwendige Änderungen behält sich die Turnierleitung vor.

Startgeld:
Damen und Herren:
Einzel und Doppel zusammen ...................... 6,00 €
zuzüglich Verbandsabgabe ......................... 1,00 €
Schüler und Jugendliche:
Einzel und Doppel zusammen ...................... 3,00 €
jede weitere Meldung für Einzel und Doppel zusammen:
– Damen und Herren ................................. 4,00 €
– Schüler und Jugendliche .......................... 2,00 €

Preise: Die Sieger aller Einzelkonkurrenzen erhalten Besitzpokale;
die Plätze 2 und 3 im Einzel sowie die Finalisten im
Doppel erhalten Medaillen bzw. Urkunden.

Meldeanschrift: Christoph Menges
E-Mail-Adresse: Menges(at)TTC-Muenster.de

Meldeschluss: Dienstag, 7. Oktober 2008 (Poststempel) bzw.
Mittwoch, 8. Oktober 2008 (E-Mail)

Öffentl. Auslosung: Die Auslosung für die Gruppen wird kurz vor Beginn der jeweiligen Konkurrenz von der Turnierleitung durchgeführt.

Die Auslosung und Setzung der Hauptrunden (Einzel und Doppel) wird je nach Konkurrenz von der Turnierleitung unter Federführung des Jugendwartes, des Seniorenwartes oder des Sportwartes nach der Einzelvorrunde durchgeführt.

Die Quoten für die Bezirksmeisterschaften 2008 findet ihr hier.. (http://www.wttv.de/bezirk/muenster/Meisterschaften/Ausschreibung-TT-BzMS-2008.pdf)

... gibt es schon Nominierungen der Kreise :ratlos:

Fastest115
14.09.2008, 22:51
Ich denke es kann noch keine Nominierungen geben, da ja dieses WE erst die KM waren und die Kreise diese Ergebnisse dort erst abwarten müssen und wollten...

Chaos AD
15.09.2008, 09:42
Fuer Kreis EL
sind Theissen Herren A und Brosch Herren B und jutta von diecken Damen A schon freigestellt worden fuer von der KM, und somit fuer BM nominiert

TSTChicken
15.09.2008, 13:23
Hi Christian,

woher hast du die Info?

Gruß

Gerd

TBB OLÉ
15.09.2008, 13:27
Hi Christian,

woher hast du die Info?

Gruß

Gerd

Hi Gerd,

das war in nem Rundschreiben (11.09.) vom Auka so angegeben.

Hier der entsprechende Auszug:

2. Freistellungen :
Für folgende Spielerinnen und Spieler (der Erwachsenen-Klassen) wurden Freistellungen von den Kreismeisterschaften beantragt und auch gewährt :
Jutta von Diecken (DC Dream Team Recklinghausen) - Damen-A-Klasse
Mike Theißen (TTC Horst-Süd) - Herren-A-Klasse
Philip Brosch (TSV Marl-Hüls ) - Herren-B-Klasse
Sie sind damit für die Bezirksmeisterschaften in ihrer jeweiligen Klasse direkt qualifiziert.


TBB olé
Ralf

Chaos AD
15.09.2008, 13:39
Ralf hat recht.
steht auf tt-emscher-lippe.de rundschreiben

TSTChicken
15.09.2008, 14:30
verdammt. hätte ich auch mal machen sollen :rolleyes:

Der Blocker
15.09.2008, 21:42
Freistellungen wurden auf Antrag ebenfalls ausgesprochen für

Jungen
Robin Simon (TTC Horst-Süd)

A-Schüler
Benjamin Jüdt (DJK Lenkerbeck)

Zudem haben sich nach einem Beschluss des Kreisjugendvorstandes des Kreises E-L die vier Erstplatzierten der Nachwuchsklassen der Kreismeisterschaften qualifiziert.

Dieses sind:

Jungen-Einzel :
1. Benjamin Jüdt (DJK Germania Lenkerbeck)
2. Julian Köhler (TTC Horst-Süd)
3. Sascha Schuster (TTC Horst-Süd)
3. Steffen Philipp (TTV DJK Herten/Disteln)

A-Schüler-Einzel :
1. Can Pelk (VfL Hüls)
2. Frederick Haala (VfL Hüls)
3. Tobias Glittenberg (FC Schalke 04)
3. Hendrik Paskuda (DJK Olympia Bottrop).

B-Schüler-Einzel :
1. Hendrik Paskuda (DJK Olympia Bottrop)
2. Sebastian Paskuda (DJK Olympia Bottrop)
3. Dennis Janke (TTV DJK Herten/Disteln)
3. Jasper Reinbothe (VfL Hüls).

C-Schüler-Einzel :
1. Patrick Niesmak (DJK Olympia Bottrop)
2. Arne Jonas Tillmann (SG Suderwich)
3. Hendrik Stöck (DJK Eintracht Erle)
3. Tim Galdiga (FC Schalke 04).

Mädchen-Einzel :
1. Katharina Motzin (FC Schalke 04)
2. Jana Siegmund (DCDream Team Recklinghausen)
3. Ida Metlaff (DCDream Team Recklinghausen)
3. Franziska Wotzka (FC Schalke 04).

A-Schülerinnen-Einzel :
1. Ida Metlaff (DC Dream Team Recklinghausen)
2. Julia-Lara Forjan (VfB Kirchhellen)
3. Theresa Schäpers (FC Schalke 04)
3. Rebecca Kellermann (VfB Kirchhellen).

B-Schülerinnen-Einzel :
1. Julia-Lara Forjan (VfB Kirchhellen)
2. Katharina Kiehl (DC Dream Team Recklinghausen)
3. Lisa Michajlova (DJK Eintracht Erle)
3. Rebecca Kellermann (VfB Kirchhellen).

C-Schülerinnen-Einzel :
1. Lisa Michajlova (DJK Eintracht Erle)
2. Madina Tahmass (FC Schalke 04)
3. Jeanine Simon (VfB Kirchhellen)
3. Josefine Pienkoß (DC Dream Team Recklinghausen).

Herren A dürften sich aufgrund es Ergebnisses bei den kreismeisterschaften folgende acht Spieler ihrer Nominierung bereits ziemlich sicher sein:

1. Robin Simon - TTC Horst-Süd
2. Fabio Gossling - TB Beckhausen
3. Thorsten Wrobel - TTC Horst-Süd
3. Bastian Terwellen - SG Suderwich
--------------------------------------
Andreas Czedzak (TB Beckhausen)
Dirk Weber (TTV DJK Herten/Disteln)
Benjamin Jüdt (DJK Lenkerbeck)
Julian Köhler (TTC Horst-Süd)

pampers
16.09.2008, 12:19
Hallo Blocker,

ich glaube bei den Schüler C ist Dennis Janke noch freigestellt, oder? ;)

Spinmax
16.09.2008, 18:48
Hallo Blocker,

ich glaube bei den Schüler C ist Dennis Janke noch freigestellt, oder? ;)

...ich glaube, hier geht es um die Freistellungen v. Bezirk zum WTTV...;)

Der Blocker
16.09.2008, 21:57
...ich glaube, hier geht es um die Freistellungen v. Bezirk zum WTTV...;)

Hier geht es um die Nominierungen inkl. Freistellungen des Kreises E-L zu den Bezirksmeisterschaften. Bei den C-Schülern können die Kreise - sinnvoll - frei melden- keine Quotierung. Dennis Janke erhält vom Kreis E-L defintiv einen Startplatz!!

Schalker-Nemo
19.09.2008, 22:45
hmm bei den a-schülern was is denn mit den restlichen 4 ich dachte da gabs ja i-wie 8 plätze oder so ? ;)

Der Blocker
19.09.2008, 23:47
hmm bei den a-schülern was is denn mit den restlichen 4 ich dachte da gabs ja i-wie 8 plätze oder so ? ;)

Richtig!! Es werden die ersten vier der Kreismeisterschaften nominiert + Benjamin Jüdt (Kreismeister Jungen -Freistellung bei A-Schüler) + Sven und Marvin Mackenberg - macht derzeit noch einen einzigen freien Platz!!

Es sei denn, dass der Kreis Emscher-Lippe den durch die zwischenzeitliche Freistellung von Benjamin Jüdt durch den Bezirk für die Westdeutsche frei gewordenen Platz behält. Dann wären noch zwei Plätze zu vergeben. Die Entscheidung darüber steht aber noch aus ...

Der Theoretiker
22.09.2008, 11:20
für den kreis südmünsterland sind folgende nachwuchsspieler nominiert, wer denn dann auch startet bleibt abzuwarten:


Jungen A

Mehrwald Maik TTC BW Datteln
Ross Alexander TTV Waltrop 99
Wehlmann Jannik TTC BW Datteln
Bilke Marius TTC BW Datteln
Blaschke Dustin TTC BW Datteln



Schüler A

Mehrwald Maik TTC BW Datteln
Draese Alexander DJK Westfalia Senden
Wessel Tobias SC BW Ottmarsbocholt
Ellertmann Andre TuS Ascheberg
Ruprecht Julian SC Union Lüdinghausen
Thoms - Meyer Christian SC Union Lüdinghausen


Schüler B

Ruprecht Julian SC Union Lüdinghausen
Thoms - Meyer Christian SC Union Lüdinghausen
Havermeier Max SC Union Lüdinghausen
Dahlhues Simon TTV Waltrop 99
Finke Linus SC Union Lüdinghausen
Havermeier Len SC Union Lüdinghausen
Hüser Florian SC Union Lüdinghausen


Schüler C

Engemann Gerrit TTC Werne 98
Havermeier Len SC Union Lüdinghausen
Brinkmann Lars TTV Preußen 47 Lünen
Hüser Florian SC Union Lüdinghausen
Ruprecht Oliver SC Union Lüdinghausen
Thoms - Meyer Felix SC Union Lüdinghausen
Stüwe Cedrik TTV Preußen 47 Lünen
Engemann Timo TTC Werne 98



Mädchen

Brune Daniela SC BW Ottmarsbocholt
Klaus Michaela SC BW Ottmarsbocholt
Zimmermann Nadine TTV Preußen 47 Lünen
Dresselhaus Sara DJK Westfalia Senden
Willecke Christina SC BW Ottmarsbocholt
Zelba Joleen TTC Werne 98
Willenberg Linda SC BW Ottmarsbocholt
Kleinz Maria TTV Preußen 47 Lünen



Schülerinnen A

Willecke Christina SC BW Ottmarsbocholt
Dahl Rabea Werner SC
Pasternok Julia TTV Preußen 47 Lünen
Willenberg Linda SC BW Ottmarsbocholt
Hiemer Lisa TTC Werne 98
Kreitzler Jenny TTV Waltrop 99
Klute Ines TTV Waltrop 99
Kleinz Katharina TTV Preußen 47 Lünen


Schülerinnen B

Krischik Sarah TTV Preußen 47 Lünen
Kleinz Katharina TTV Preußen 47 Lünen
Dahl Rabea Werner SC
Jankowski Johanna TTV Waltrop 99
Richter Lisa SC BW Ottmarsbocholt
Kleymann Dorothea Werner SC
Böckenbrink Franziska Werner SC
Selvarajah Stefanie TTV Preußen 47 Lünen



Schülerinnen C

Selvarajah Stefanie TTV Preußen 47 Lünen
Brinkmann Luisa SC BW Ottmarsbocholt
Drepper Jessica TTC Werne 98
Hayirli Ekin Roz TTV Preußen 47 Lünen
Hiemer Leona TTC Werne 98
Thiele Caroline Fortuna Walstedde
Hohelüchter Maren Fortuna Walstedde



zusätzlich gehen bei den damen folgende spielerinnen ins rennen:

Klaus Michaela
Brune Daniela
Cornelissen Lena
Cornelissen Larissa alle ottibotti



so, das war's von mir....

Jörg Lange
25.09.2008, 08:32
Für den Kreis Westmünsterland sind folgende Nachwuchsspieler nominiert worden.

Jungen A

1. Maximilian Czmiel VfL Ramsdorf/ Sören Büsker
2. Sören Büsker VfL Ramsdorf/ Maximilian Czmiel
3. Marcel Grottke VfL Ramsdorf/Damian Kleinert Ju70Merfeld
4. Till Buderus SuS Stadtlohn/Frederic Lange
5. Frederic Lange VfL Ramsdorf/Till Buderus
6. Stefan Reuver SG 06 Coesfeld/Philipp Wenzel
7. Philipp Wenzel SG 06 Coesfeld/Stefan Reuver
8. Damian Kleinert Ju70Merfeld/Marcel Grottke


Jungen B

1. Kevin Lausen TuB Bocholt/]Malte Jung
2. Randolf Erb TTV Barkenberg/Mark Issinger
3. Mark Issinger TV Borken/ Randolf Erb
4. Alexander Kemper Westfalia Gemen/Leo Klein
5. Malte Jung TuB Bocholt/Kevin Lausen
6. Leo Klein/Alexander Kemper Westfalia Gemen

A-Schüler

1. Frederic Lange/VfL Ramsdorf/ Maik Mehrwald TTC BW Datteln SM
2. Lennard Schlattmann Westfalia Gemen
3. Andre Lechtenberg TTV Krommert
4. Tim Güth VfL Ramsdorf
5. Jannik Elsinghorst DJK TuS Stenern

B-Schüler

1. Jannik Elsinghorst DJK TuS Stenern/Lars Peters
2. Lars Peters TuB Bocholt/Jannik Elsinghorst
3. Alexander Benkhoff VfL Ahaus
4. Jan Horstmann SF Rhade
5. Jan Lepping TTV Weseke

C-Schüler

1. Lauri Menze SF Rhade/Lukas van Haaren SF Rhade
2. Jan-Luca Gormann TV Borken/Simon Lienenklaus TTV Weseke
3. Leon Geukes TuB Bocholt/Georg Rülfing TTV Krommert
4. Simon Lienenklaus TTV Weseke/Jan-Luca Gormann TV Borken
5. Georg Rülfung TTV Krommert/Leon Geukes TuB Bocholt
6. Lukas van Haaren SF Rhade/Lauri Menze SF Rhade
7. Nico Merschmöller Ju70Merfeld/Luca Bramhoff VfL Ramsdorf
8. Luca Bramhoff VfL Ramsdorf/ Nico Merschmöller Ju70Merfeld

Mädchen

1.Hoping Sarah TTG Rosendahl /Kleerbaum Rebecca TSGDülmen
2.Kleerbaum Rebecca TSGDülmen / Hoping Sarah TTG Rosendahl
3.Weiling Christin Ju70 Merfeld /Schleuter Lea TJK TuS Stenem
4.Schleuter Lea TJK TuS Stenem / Weiling Christin Ju70 Merfeld

A-Schülerinnen

Schleuter Lea DJK TuS Stenem / Wärmeling Saskia SV Brukt. Rorup
Tomeczko Julia SV Brukt. Rorup / Jasper Carola SV Brukt. Rorup
Jasper Carola SV Brukt. Rorup / Tomeczko Julia SV Brukt. Rorup
Wärmeling Saskia SV Brukt. Rorup /Schleuter Lea DJK TuS Stenem

B-Schülerinnen

Büsker Lisa-Marie VfL Ramsdorf / Lange Annchristin VfL Ramsdorf
Schlattmann Luise Westf. Gemen /Wärmeling Saskia SV Brukt. Rorup
Tomeczko Julia SV Brukt. Rorup /Mahnkopf Marleen SV Brukt. Rorup
Lange Annchristin VfL Ramsdorf /Büsker Lisa-Marie VfL Ramsdorf
Mahnkopf Marleen SV Brukt. Rorup / Tomeczko Julia SV Brukt. Rorup
Wärmeling Saskia SV Brukt. Rorup /Schlattmann Luise Westf. Gemen

C-Schülerinnen

Büsker Lisa-Marie VfL Ramsdorf / Lange Annchristin VfL Ramsdorf
Schlattmann Luise Westfalia Gemen / Rinas Michelle Westf. Gemen
Lange Annchristin VfL Ramsdorf /Büsker Lisa-Marie VfL Ramsdorf
Weiß Jacqueline VfL Ramsdorf /Dechert Melissa SG 06 Coesfeld
Rinas Michelle Westf. Gemen /Schlattmann Luise Westfalia Gemen
Dechert Melissa SG 06 Coesfeld /Weiß Jacqueline VfL Ramsdorf
Tewinkel Lena TTV Krommert /Rülfing Anna TTV Krommert
Rülfing Anna TTV Krommert / Tewinkel Lena TTV Krommert


Gruß Jörg

Spinmax
25.09.2008, 11:16
....schön....alles für den Nachwuchs...:top:


gibt es so etwas auch für den Erwachsenen Bereich:ratlos:

maxii
25.09.2008, 16:27
Vom Kreis Westmünsterland sind es bei

Herren A
1.Tim Robert ( Billerbeck )
2.Torsten Schulten ( Ramsdorf )

Schalker-Nemo
26.09.2008, 15:30
steht denn jetzt sch fest wer (welche) in die Bezirksmeisterschaften für den Kreis-Emscher-Lippe reingerückt sind ??

Und wenn man im Doppel Vize-Kreismeister wurde ist man dann auch bei den Bezirksmeisterschaften im Doppel dabei ?

Werner Schmülling
26.09.2008, 23:21
steht denn jetzt sch fest wer (welche) in die Bezirksmeisterschaften für den Kreis-Emscher-Lippe reingerückt sind ??

Und wenn man im Doppel Vize-Kreismeister wurde ist man dann auch bei den Bezirksmeisterschaften im Doppel dabei ?

Um bei den Bezirksmeisterschaften mitzuspielen musst Du dich im Einzel bei den Kreismeisterschaften qualifizieren. Aus den Qualifizierten werden dann die Doppel zusammengestellt.

Der Blocker
27.09.2008, 15:32
steht denn jetzt sch fest wer (welche) in die Bezirksmeisterschaften für den Kreis-Emscher-Lippe reingerückt sind ??

Und wenn man im Doppel Vize-Kreismeister wurde ist man dann auch bei den Bezirksmeisterschaften im Doppel dabei ?

Hallo Schalker-Nemo,
die Nominierungen sind bereits am Mittwoch erfolgt - ich habe diese u.a. dem Daniel Gericke zugesandt. Bei den A-Schülern erfolgten aufgrund der Einzelergebnisse folgende Nominierungen

Schüler A, Stichtag: 01.01.1994 (8 Plätze)
Benjamin Jüdt (DJK Lenkerbeck) bis WTTV freigestellt

1. Marvin Mackenberg DJK Olympia Bottrop bis Bezirk freigestellt
2. Sven Mackenberg DJK Olympia Bottrop bis Bezirk freigestellt
3. Can Pelk VfL Hüls
4. Frederick Haala VfL Hüls
5. Hendrik Paskuda DJK Olympia Bottrop
6. Tobias Glittenberg FC Schalke 04
7. David Bregulla TTC Wacker RE-Süd
8. Florian Kellermann VfB Kirchhellen

Ersatz:
9. Marius Adamek FC Schalke 04
10. Felix Klöpper TTC Bottrop 47
11. Nemanja Gambiroza FC Schalke 04

Du musst also darauf hoffen, dass der eine oder andere noch absagt....

Schalker-Nemo
27.09.2008, 20:43
ahso ja am freitag wurd mir das ja auch vom Daniel gesagt

können auch welche aus den anderen Kreisen ausfallen das ich mitspielen kann ?

Der Blocker
27.09.2008, 23:36
Nein - wenn jemand aus einem anderen Kreis ausfällt, dann rückt natürlich der Reservespieler des anderen Kreises nach!

Anders verhält es sich natürlich, wenn ein Spieler sich nicht abmeldet und dann am Tag der bezirksmeisterschaften unentschuldigt fehlt. In diesem Falle wird dann vom Bezirksjugendvorstand ggf. auch einem Reservespieler eines anderen kreises die Möglichkeit der Teilnahme eröffnet. So letztes Jahr bei den Jungen in Waltrop geschehen. Ist aber dann auch ein wenig Glückssache.

Lupe
28.09.2008, 00:41
Nein - wenn jemand aus einem anderen Kreis ausfällt, dann rückt natürlich der Reservespieler des anderen Kreises nach!

Anders verhält es sich natürlich, wenn ein Spieler sich nicht abmeldet und dann am Tag der Bezirksmeisterschaften unentschuldigt fehlt. In diesem Falle wird dann vom Bezirksjugendvorstand ggf. auch einem Reservespieler eines anderen Kreises die Möglichkeit der Teilnahme eröffnet. So letztes Jahr bei den Jungen in Waltrop geschehen. Ist aber dann auch ein wenig Glückssache.

... da kann wegen der Ferien immer mal ein/e Spieler/in kurzfrstig ausfallen,
... ich sag den Ersatzspielern unseres Kreises auch immer;
"Wer unbedingt spielen will, der sollte mitfahren. Vielleicht hat man dann mal Glück." ;)
... das war übrigens ein Spieler aus unserem Kreis. Der hat den Termin einfach verpennt :mad:

Spinmax
02.10.2008, 20:29
Nominierungen v. EL im Erwachsenenbereich....:)

gugs du hier...:D

http://forum.tt-news.de//showthread.php?p=1251231#post1251231

Spinmax
11.10.2008, 16:45
...na....gibt es schon irgendwelche Ergebnisse....:ratlos:

Maweda
11.10.2008, 17:59
B-Schüler:
1. Zeptner (Ochtrup)
2. Ruprecht (Lüdinghausen)
3. Dahlhues (Waltrop)
3. ?

1. Bals/Zeptner
2. Dahlhues/Thoms - Meyer

B-Schülerinnen
1. Wülker (Ochtrup)
2. Dahl (Werner SC)
3. Büsker (Ramsdorf)
3. Kleinz (Pr. Lünen)

1. Büsker/Lange (Ramsdorf)
2. ?
3. Wülker/Ahmad
3. ?

david93
11.10.2008, 18:38
suuper:)...dahlhues im einzel 3. und im doppel 2. :klatsch: :klatsch:

Der Blocker
11.10.2008, 18:59
Mädchen - Halbfinale:

Lisa Li - Katharina Motzin 3:2

Daniela Brune - ??

(ohne Gewähr)

KÖNIGSBLAU04
11.10.2008, 19:07
Liegen schon Ergebnisse im Seniorenbereich vor?

maxii
11.10.2008, 19:44
Jungen A :

freigestellt : Hinricher ( Ramsdorf,äääääh Borussia Münster ;) )


1.Simon
2.Rolf
3.Ligocki/Czmiel

1.Ligocki/Buhles
2.Simon/Cremers? auf jeden fall einer von Burgsteinfurt
3.Rolf/Berges ; Büsker/Czmiel


BryceFX1
11.10.2008, 22:31
Mädchen hat Michaela Klaus gewonnen!!Glückwunsch von meiner Seite

Herren B Einzel:
1.Brosch TSV Marl-Hüls(Finale 3:0)
2.Berthold Post SV Gelsenkirchen
3.Haar TTC Ladbergen(Verliert gegen Brosch 3:2)
3.Jansen 1. TTC Münster (Verliert 3:2 gegen Bertold)

Doppel:
1.Hermanski/Berthold TTV GW Schultendorf/ Post SV Gelsenkirchen(Finale 3:2)
2.Jansen/Ruttig 1. TTC Münster

Spinmax
12.10.2008, 08:06
1.Brosch TSV Marl-Hüls(Finale 3:0)
2.Berthold Post SV Gelsenkirchen
3.Haar TTC Ladbergen(Verliert gegen Brosch 3:2)
3.Jansen 1. TTC Münster (Verliert 3:2 gegen Bertold)

...super Jungs...:top:

...und einen besonderen *#*#*#GLÜCKWUNSCH *#*#*#*

an Philipp:rolleyes::boing2:

..und auf jetzt zu Herren A...:yooo:

BryceFX1
12.10.2008, 08:35
Danke!!!:)

Reinhard R.
12.10.2008, 13:52
Liegen schon Ergebnisse im Seniorenbereich vor?

Senioren 40:
1. Rainer Jungblut (VfB Kirchhellen)
2. Stephan Grosse (TuS Hiltrup)
3. Frank Malmwieck (TTC Gahmen) und Andreas Engelhardt (TTC SG Selm)

Senioren 50:
1. Reinhard Rothe (TuS Laer 08)
2. Josef Langer (TTC Bottrop 47)
3. Klaus Overesch (TB Burgsteinfurt) und Rainer Eifert (TTV Waltrop 99)

KÖNIGSBLAU04
12.10.2008, 17:20
Senioren 40:
1. Rainer Jungblut (VfB Kirchhellen)
2. Stephan Grosse (TuS Hiltrup)
3. Frank Malmwieck (TTC Gahmen) und Andreas Engelhardt (TTC SG Selm)

Senioren 50:
1. Reinhard Rothe (TuS Laer 08)
2. Josef Langer (TTC Bottrop 47)
3. Klaus Overesch (TB Burgsteinfurt) und Rainer Eifert (TTV Waltrop 99)

Prima, vielen Dank.
Und bei den Senioren 60 ???

Der Blocker
12.10.2008, 17:41
C-Schüler
1. Dennis Janke (TTV DJK Herten/Disteln)
2. Gerrit Engemann (TTC Werne 98)
3. Florian Hüser (SC Union Lüdinghausen)
4. Cedrik Stüwe (TTV Preußen Lünen)

Doppel:
1. Janke / Engemann (Herten/Disteln - Werne)
2. Heimann / Lohaus (Vorwärts Wettringen)
3. Hüser/Ruprecht (SC Union Lüdinghausen)
3. Havermeier / Thoms-Meyer (SC Union Lüdinghausen)

Stifti
12.10.2008, 18:08
Herren A-Viertelfinals:

Malmwieck-Beuing, M.: Malmwieck gewinnt.
Gossling-Beuing, S.: Beuing gewinnt.
Theißen-Koelen: Theißen gewinnt.
Schneuing-???: Schneuing auf jeden Fall gewonnen.

Halbfinale:

Schneuing gewinnt gegen Malmwieck und ist erster Finalist...

Viele Grüße,
Stifti

Der Blocker
12.10.2008, 18:24
Senioren 70
3. Platz Heinz Isringhaus (TTC 47 Botttrop)

2. Platz Isringhaus/Dirkhoff (TTC 47 Bottrop)

halteraner
12.10.2008, 18:26
Wie sahs denn bei den Damen aus?

Der Blocker
12.10.2008, 18:33
Im Halbfinale waren m.W. u.a. Jutta von Diecken und Schmidt-Busche (beide Dream Team RE) und Melanie Meredig (TuS Hiltrup)

Spinmax
12.10.2008, 18:37
....weiß jemand was v. den A-Schülern...:ratlos:

Spinmax
12.10.2008, 19:21
Schüler A

1. Maik Mehrwald
2. Sven Mackenberg
3. Marvin Mackenberg
3. Frederic Lange

Doppel
1. Mackenberg / Mackenberg
2. Mehrwald / Lange

..allen Platzierten und vor allem an den SIEGER.....:yooo:

einen *#*#*#*# Herzlichen Glückwunsch*#*#*#*# :boing2:

onlyinfos
12.10.2008, 19:41
Senioren 70
3. Platz Heinz Isringhaus (TTC 47 Botttrop)

2. Platz Isringhaus/Dirkhoff (TTC 47 Bottrop)

Hallo !

Hat auch jemand die Platzierungen der U65er parat?

Danke

Gruß
GB

Stefan Noeschel
12.10.2008, 20:00
Im Halbfinale waren m.W. u.a. Jutta von Diecken und Schmidt-Busche (beide Dream Team RE) und Melanie Meredig (TuS Hiltrup)

Und Finale war van Diecken gg Meredig (auf jeden Fall ne Hiltruperin). Leider keine Ahnung wie es ausgegangen ist.

BryceFX1
12.10.2008, 20:16
van diecken hat 4:0 gewonnen!!Glückwunsch:top:

BryceFX1
12.10.2008, 20:20
Theißen gewinnt das Finale 4:2!Glückwunsch

Spinmax
12.10.2008, 20:31
....so da wollen wir mal ein bisschen Leben in Bude bekommen....:D


....alle registrierten Benutzer glotzen hier und es tut sich nix...:hmm:


...hat denn keiner mehr Ergebnisse hier...?:ratlos: :wirdgut:

Spinmax
12.10.2008, 20:34
Theißen gewinnt das Finale 4:2!Glückwunsch

...oh :sorry: ..hatte den Beitrag vorher nicht gelesen...

.....auch von mir einen *#*#*#*Herzlichen Glückwunsch*#*#*#*#

GWS-Sepp
12.10.2008, 20:34
Glückwunsch Mike!

Dabei hattest du in den Gruppenspielen noch ganz schön rumgejammert... ;)

Gruß Sepp

Maweda
12.10.2008, 20:47
Ich kann noch folgendes hinzufügen:

Schülerinnen A Doppel:

1. Rewer/Rewer (Borussia Münster/TB Burgsteinfurt)
2. Dahl/Hiemer (Werner SC/TTC Werne)

Der Blocker
12.10.2008, 21:18
Theißen gewinnt das Finale 4:2!Glückwunsch

Gegen wen hat er denn gespielt??

Frage ziehe ich zurück - gegen Schneuing (stand ja bereits eine Seite zuvor)

Miki
12.10.2008, 21:32
Glückwunsch Mike!

Dabei hattest du in den Gruppenspielen noch ganz schön rumgejammert... ;)

Gruß Sepp

Dankeschön Sepp

igor
12.10.2008, 22:08
Halbfinale:

Theissen - Beuing Sascha 4:1
Schneuing - Malmwiek 4:0

Endspiel:

Theissen - Schneuing 4:2

Doppel Halbfinale:

Theissen/Wrobel - ??? 3:0
Beuing/Beuing - Malmwiek/Nicolas 3:1

Doppel Endspiel:

Theissen Wrobel - Beuing/Beuing 2:3

BryceFX1
12.10.2008, 22:09
Theißen/Wrobel-Fuchs/Fedler

Lupe
13.10.2008, 00:26
Die Ergebnisliste findet ihr nun auf der Bezirkshomepage.
Hatte leider keine Zeit sie eher zu veröffentlichen :rolleyes:

Falls dort noch nicht die aktuellen Seiten angezeigt werden, bitte Seite neu laden oder auf aktualisieren klicken ;)

Chaos AD
13.10.2008, 06:57
Die Ergebnisliste findet ihr nun auf der Bezirkshomepage.
Hatte leider keine Zeit sie eher zu veröffentlichen :rolleyes:

Falls dort noch nicht die aktuellen Seiten angezeigt werden, bitte Seite neu laden oder auf aktualisieren klicken ;)

stimmt wird angezeigt,
allerdings mit der Jahreszahl 2006 !!!! :D

Chaos AD
13.10.2008, 09:34
ich nochmals:

gibt es eigentlich schon quoten fuer die naechste stufe ??
wieviele Leute aus den jeweiligen Klassen dürfen sich Hoffnung machen die nächste Runde zu spielen, und wann und wo waere das ??

igor
13.10.2008, 10:16
ich nochmals:

gibt es eigentlich schon quoten fuer die naechste stufe ??
wieviele Leute aus den jeweiligen Klassen dürfen sich Hoffnung machen die nächste Runde zu spielen, und wann und wo waere das ??

Bei den Herren ist die Quote: 4 + 1

Hillebrand ist direkt nominiert, da er sich für die Westdeutsche Endrangliste Qualifiziert hat!

dazu kommen also:

Theissen
Schneuing
Beuing S.
Malmwiek

In den anderen klassen weiss ich es leider nicht!

Lupe
13.10.2008, 11:34
Bei den Herren ist die Quote: 4 + 1

In den anderen klassen weiss ich es leider nicht!

Die Quoten für die Westdeutschen Meisterschaften der Jungen, Mädchen, A-Schüler beträgt jeweils magere 4 Plätze und die der A-Schülerinnen 6.
Bei den C-Schülern und C-Schülerinnen haben wir für die WTTV-Qualifikationsrangliste am 2.11.2008 in Witten jeweils nur 4 Startplätze zugesprochen bekommen.

Die Quote bei den Damen weiß ich allerdings auch nicht :ratlos:

Der Theoretiker
13.10.2008, 16:15
soweit ich weiss, sind es noch magere 3 plätze...

Spinmax
13.10.2008, 17:50
...habe folgendes auf der Waltroper Seite gelesen:

Erfreulich aus Waltroper Sicht ist die Tatsache, dass sich Simon Dahlhues, Rainer Eifert, Thomas Eickhof und Jörg Boden in ihren Klassen für die Wetstdeutschen Meisterschaften qualifizieren konnten.


...woher weiß man denn , dass sich diese Spieler schon für die Westdeutschen qualifiziert haben...:ratlos:

Der Blocker
13.10.2008, 18:21
...habe folgendes auf der Waltroper Seite gelesen:

Erfreulich aus Waltroper Sicht ist die Tatsache, dass sich Simon Dahlhues, Rainer Eifert, Thomas Eickhof und Jörg Boden in ihren Klassen für die Wetstdeutschen Meisterschaften qualifizieren konnten.


...woher weiß man denn , dass sich diese Spieler schon für die Westdeutschen qualifiziert haben...:ratlos:


.. und dies insbesondere vor dem Hintergrund, dass eine Qualifikation zu den Westdeutschen Meisterschaften bei den B-Schülern (Dahlhues) gar nicht möglich ist, da diese gar nicht ausgespielt werden. ;) ;) ;)

Mir sind bisher offiziell nur die Nominierungen bei den C-Schülern für dei Westdeutsche Rangliste zugestellt worden. Diese ist auch beriets auf der Bezirkshomepage veröffentlicht. Bei der Nominierung wurden die Ergebnisse der Bezirksmeisterschaft mitberücksichtigt.

giant1308
13.10.2008, 19:05
.. und dies insbesondere vor dem Hintergrund, dass eine Qualifikation zu den Westdeutschen Meisterschaften bei den B-Schülern (Dahlhues) gar nicht möglich ist, da diese gar nicht ausgespielt werden. ;) ;) ;)

Mir sind bisher offiziell nur die Nominierungen bei den C-Schülern für dei Westdeutsche Rangliste zugestellt worden. Diese ist auch beriets auf der Bezirkshomepage veröffentlicht. Bei der Nominierung wurden die Ergebnisse der Bezirksmeisterschaft mitberücksichtigt.

das mit der b-schüler meisterschaft muss ich wohl auf meine kappe nehmen, da ich dem pressewart hier wohl nur wage information per handy geben konnte ;)

der rest wird auf ähnlichem wege zustande gekommen sein.


auf diesem wege möchte ich dann auch noch meinem schützling gratulieren, der bei den b-schülern eine tolle leistung gezeigt hat und mit dem sieg gegen den mitfavoriten bals alle überrascht hat.

Der Blocker
13.10.2008, 19:39
.. auch von meiner Seite Gratulation. Danach sah es in den Gruppenspielen ja bei weitem noch nicht aus. Immerhin lag er gegen "meinen" Schützling Dennis Janke zunächst 0-2 hinten und drehte dann noch durch taktisches Geschick das Ding. Dennis "tröstete" sich dann mit dem Gewinn der C-Klasse. ;)

tate
13.10.2008, 20:53
Ich habe die Ergebnisse der Bezirksmeisterschaften 2008 beim 1. TTC Münster mal "aufgedröselt" und auf die fünf Kreise des Bezirks Münster verteilt. Bei 3 Punkten für Platz 1, 2 Punkten für Platz 2 und 1 Punkt für Platz 3 - jeweils im Einzel (E) und im Doppel (D) und unabhängig von der oft sehr unterschiedlichen Teilnehmerzahl in den einzelnen Klassen - ergaben sich die folgenden Ergebnisse (die drei "Rahmenkonkurrenzen" Herren B und Herren C sowie Jungen B habe ich dabei außer Acht gelassen):

Wertung der Erwachsenenklassen:
1. 36,5 - Kreis Emscher-Lippe (E: 19,0 - D: 17,5)
2. 34,5 - Kreis Südmünsterland (E: 16,0 - D: 18,5)
3. 20,0 - Kreis Steinfurt (E: 11,0 - D: 9,0)
4. 14,0 - Kreis Münster/Warendorf (E: 9,0 - D: 5,0)
5. 2,0 - Kreis Westmünsterland (E: 1,0 - D: 1,0)

Wertung der Nachswuchsklassen:
1. 32,5 - Kreis Südmünsterland (E: 19,0 - D: 13,5)
2. 23,5 - Kreis Steinfurt (E: 11,0 - D: 12,5)
3. 20,0 - Kreis Westmünsterland (E: 10,0 - D: 10,0)
4. 18,5 - Kreis Münster/Warendorf (E: 7,0 - D: 11,5)
5. 17,5 - Kreis Emscher-Lippe (E: 9,0 - D: 8,5)

Gesamtwertung:
1. 67,0 - Kreis Südmünsterland (E: 35,0 - D: 32,0)
2. 54,0 - Kreis Emscher-Lippe (E: 28,0 - D: 26,0)
3. 43,5 - Kreis Steinfurt (E: 22,0 - D: 21,5)
4. 32,5 - Kreis Münster/Warendorf (E: 16,0 - D: 16,5)
5. 22,0 - Kreis Westmünsterland (E: 11,0 - D: 11,0)

Gruß, tate

tate
13.10.2008, 21:07
...habe folgendes auf der Waltroper Seite gelesen:

Erfreulich aus Waltroper Sicht ist die Tatsache, dass sich [...] Rainer Eifert, Thomas Eickhof und Jörg Boden in ihren Klassen für die Wetstdeutschen Meisterschaften qualifizieren konnten.

... woher weiß man denn, dass sich diese Spieler schon für die Westdeutschen qualifiziert haben ...:ratlos:

Die Quoten für die "Westdeutschen" im Dezember standen bei den Senioren bereits vor den Bezirksmeisterschaften fest: Jörg Boden und Thomas Eickhof standen bei den Senioren 40 im Viertelfinale und Rainer Eifert war im Halbfinale bei den Senioren 50. Und damit haben sie die Qualifikationskriterien in diesen beiden Klassen erfüllt ...

Gruß, tate (im "Nebenjob" Bezirksseniorenwart)

onlyinfos
13.10.2008, 21:35
...habe folgendes auf der Waltroper Seite gelesen:

Erfreulich aus Waltroper Sicht ist die Tatsache, dass sich Simon Dahlhues, Rainer Eifert, Thomas Eickhof und Jörg Boden in ihren Klassen für die Wetstdeutschen Meisterschaften qualifizieren konnten.


...woher weiß man denn , dass sich diese Spieler schon für die Westdeutschen qualifiziert haben...:ratlos:

Wir haben einen guten Draht zum TT-Gott! ;-))

In der Tat ist es bei Simon Dahlhues fraglich!

Ich glaube wegen isnicht oder so! ;-))

lg

GB

Der Theoretiker
13.10.2008, 22:03
aus sicheren kreisen kenne ich die nominierung bei den mädchen (aber die ist auch nicht schwer...)
klaus
brune
li
tegtmeier

sind die glücklichen, die zu den westdeutschen fahren.

bei den damen werden es wohl:

van dieken
meredig
cornelissen

aber wie immer alles ohne gewehr (obwohl recht sicher);)

Spinmax
14.10.2008, 11:37
Wir haben einen guten Draht zum TT-Gott! ;-))

In der Tat ist es bei Simon Dahlhues fraglich!

Ich glaube wegen isnicht oder so! ;-))

lg

GB

....nix "fraglich"....."isnicht" ..... ganz einfach...;)