|
|||||||
| Umfrageergebnis anzeigen: wieviel Geld gebt Ihr pro Jahr für Material aus ? | |||
| über 150 EUR - ja ich teste alles was interessant ist - Geld egal |
|
74 | 29,84% |
| 100-150 - ich selektiere schon und entscheide dann |
|
68 | 27,42% |
| 50-100 EUR - einmal neue Beläge + evtl. mal einen Tip testen |
|
85 | 34,27% |
| unter 50 EUR - einmal im Jahr neue Beläge |
|
18 | 7,26% |
| kaum Ausgeben - ich spiele schon lange mit meinem Holz + Belägen |
|
3 | 1,21% |
| Teilnehmer: 248. Sie dürfen bei dieser Umfrage nicht abstimmen | |||
![]() |
|
|
Themen-Optionen |
|
#31
|
||||
|
||||
|
naja, ich tunke den pinsel pro schicht 4x ein, mit einem pinsel voll hat man aber eine mega dünne schicht.
__________________
Das Schönste am Sport ist der anschließende Durst! |
|
#32
|
|||
|
|||
|
ok, es kommt natürlich drauf an welchen Kleber man benutzt.
Es gibt kleine und grosse Pinsel. Der Pinsel in der 1 Liter Dose vom Stiga Energy ist sehr gross. Da reicht ein Pinsel pro Schicht locker aus.
__________________
Gruss Wilson |
|
#33
|
||||
|
||||
|
stimmt, das habe ich gar nicht bedacht!
__________________
Das Schönste am Sport ist der anschließende Durst! |
|
#34
|
||||
|
||||
|
Ich hab mal für 100 bis 150 Euro gestimmt, aber davon geht so gut wie gar nichts fürs Testen drauf. Das Holz spiele ich jetzt seit ca einem Jahr und es wird wohl auch noch länger gespielt werden, also da keine Kosten. Dann kommen aber so ca. 2 mal pro Jahr neue Beläge, je nachdem wie gut die sich halten vielleicht sogar seltener (aktuell Innova Premium seit ca. 10 Monaten, ist jetzt aber wirklich auf und wird gewechselt und IUL seit ca. 5 bis 6 Monaten, ist noch ganz ok, wird vermutlich im Sommer gewechselt)
. Wenn ich nun po Belag ca. 30 € rechne bin ich dann mit Kleber (ca. 2 Liter schätze ich) bei ca. 150€ +- vielleicht ein paar €.
|
|
#35
|
||||
|
||||
|
Zitat:
|
|
#36
|
||||
|
||||
|
Habe einmal alles zusammengerechnet was ich ausgebe!
108 TE/Jahr + 22 MS/Jahr + 6 T/Jahr = 136 TTT/Jahr TE=Trainingseinheiten MS=Meisterschaftsspiele T =Turniere TTT=Tischtennistage Daraus lassen sich auch die Kosten für TT im Jahr herleiten! 8L Kleber = 146 EU/Jahr 12 FX = 275 EU/Jahr Äpfel und Bananen werden gesponsert Schuhe = 100 EU/Jahr Beitrag = 50 EU/Jahr Gerolsteiner = 110 EU/Jahr Spritverbrauch für Training,Spiel,Turniere = 200 Eu/Jahr Macht einen gesamt Kostenfaktor TT/Jahr = 841 EU/Jahr Die Einnahmen aus Turniersiegen beliefen sich bei an zwei teilgenommen Turnieren dieses Jahr auf 40 Euro - 25 EU Antrittsgeld =15 EU Gewinn . Und das bei einmal erster und zweiter . Was lerne ich daraus ? TT ist verdammt teuer !!!!
__________________
"Und da steht ich will große Rachetaten an denen vollführen, die da versuchen meine Brüder zu vergiften und zu vernichten,und mit Grimm werde ich sie strafen, daß sie erfahren sollen: Ich sei der Herr,wenn ich meine Rache an ihnen vollstreckt habe!" |
|
#37
|
|||
|
|||
|
10L Kleber
10-12 Beläge 2 Hölzer(sch... Furniere) 1-2 TT-Schuhe |
|
#38
|
||||
|
||||
|
Zitat:
Weso denn 2 Hölzer?:confused: Wenn du die ordentlich versiegeln lässt gehen die Funiere auch nicht ab. |
|
#39
|
|||
|
|||
|
ich hab schon versiegelt, aber die sind wohl net so haltbar bzw. strapazierfähig
|
|
#40
|
|||
|
|||
|
sie sind halt auch nicht dazu gedacht damit auf den tisch zu kloppen
ach...haben wir das früher nicht alle gemacht
__________________
Gruss Wilson |
![]() |
| Lesezeichen |
|
|
Alle Zeitangaben in WEZ +1. Es ist jetzt 08:30 Uhr.





. Wenn ich nun po Belag ca. 30 € rechne bin ich dann mit Kleber (ca. 2 Liter schätze ich) bei ca. 150€ +- vielleicht ein paar €.
